Как после неправильной установки забора вернуть часть земельного участка в собственность?

площадь моего земельного участка 699 кв.м, забор строители установили уменьшив площадб моего земельного участка на 34 кв.м. теперь соседи претендуют на часть моего земельного участка доказывая в суде что это их площадь

, елена, х. Русский
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

В случае, если земельный участок отмежован и границы установлены, то проблем быть не должно. В случае, если земельный участок не отмежован, то необходимо провести межевание и установить границы в кадастровой палате. В случае возникновения спора с соседями обращайтесь в суд с иском об установлении границ земельного участка.

елена
Клиент, х. Русский

у соседей земельный участок отмежеван в 1995, но документы нигде не регистрировались, они их предъявили только в суде, кроме того нормо была 600 кв.м., мы получили дополнительно распоряжение администрации на дополнительную сотку, а они нет

Предоставляйте в суде документы — основания  предоставления Вам земли. Суммарно там видно сколько у Вас должно быть земли. Проведите межевание по вашим границам и установите точки, чтобы площадь вашего участка соответствовала документам и факту. Просите суд (в своем иске либо встречном) об установлении вашего земельного участка в этих точках и в этой площади. Удачи.