Как оставить авторские права за собой при создании сайта?

Добрый день. Подскажите,подалуйста, компания хочет заказать сайт. Разработчиками в предмете договлара ставятся условия о том,что "после передачи исполнителем заказчику результата работ по настоящему договору, все права (кроме авторского права и права на продажу копий дизайна) переходят заказчику. Прошу пояснить смысл данной формулировки, на что в конечном счете имеет право заказчик? Как можно сформулировать предмет договора, при условии, что Заказчик хочет получить право распоряжаться сайтом. Продажа, изменение и т.д. и при этом исполнитель хочет оставить за собой право на запрет продаж копий дизайна и авторское право. Возможно ли такое в принципе?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Подскажите, подалуйста, компания хочет заказать сайт. Разработчиками в предмете договлара ставятся условия о том, что «после передачи исполнителем заказчику результата работ по настоящему договору, все права (кроме авторского права и права на продажу копий дизайна) переходят заказчику. Прошу пояснить смысл данной формулировки, на что в конечном счете имеет право заказчик?

Олеся

Данная формулировка изначально неправильная. Либо её составитель не знает содержание понятия „авторские права“, либо так написал умышленно, с целью запутать автора и себя самого.

В „авторские права“ входи исключительное право и личные неимущественные права автора. Вторые — неотчуждаемы, и поэтому говорить о них не будем. А вот исключительное право может переходить от одного лица к другому. Обладатель этого права именуется „правообладателем“. Первоначально им является автор, в том числе и по договору авторского заказа (который видимо имеет место быть в данной ситуации). Правообладатель вправе разрешать использовать произведение иным лицам в определённых пределах, предоставив им право использования.

Видимо, тут имеется в виду, что правообладателем становится заказчик, а у автора остаётся право использовать лишь дизайн, и то каким-то непонятным способом… Поэтому однозначно надо менять формулировки.

Как можно сформулировать предмет договора, при условии, что Заказчик хочет получить право распоряжаться сайтом. Продажа, изменение и т.д. и при этом исполнитель хочет оставить за собой право на запрет продаж копий дизайна и авторское право. Возможно ли такое в принципе?

Олеся

Да, возможно. В таком случае надо писать, чтоправообладателем созданного сайта является Автор (Исполнитель), а Заказчику передаётся право использовать сайт такими-то способами, и все их указать.

Плюс хотелось бы уточнить, кто выступает Исполнителем по договору — сам автор или юридическое лицо?

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Разработчиком будет ИП

В таком случае как раз договор авторского заказа. Поэтому Вам осталось определиться с Заказчиком, какие правомочия по использованию ему надо передать.