Могу ли я получить компенсацию в данной ситуации?

здравствуйте устроена по уходу за пожилым . преобрели квартиру могу ли я рассчитывать на 13 процентов с этой квартиры что в течении нескольких лет они мне вернутся?

, Елена, г. Кузнецк
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Елена,

на основании ст.220 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Т.о. если вы будете получать доход и уплачивать налог на доходы физических лиц, то вы вправе при подача декларации 3-НДФЛ требовать возврата уплаченных Вами налогов в пределах этой суммы.

Елена
Клиент, г. Кузнецк

НО Я ЖЕ ПРОВЕДЕНА ПО УХОДУ ЗА ПЕНСИОНЕРОМ 80 ЛЕТ. Я НЕ ОТЧИСЛЯЮ НАЛОГ.КАК ТОГДА Я СМОГУ ПОЛУЧИТЬ ВОЗВРАТ 13% ОТ ПОКУПКИ?

Для подтверждения права на имущественный вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме необходимо представить документ о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).
Имущественный вычет уменьшает налогооблагаемый доход налогоплательщика и сумму НДФЛ, фактически уплаченную в бюджет в налоговом периоде, то есть налогоплательщику возвращается (полностью или частично) уплаченный НДФЛ.
Таким образом, воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета, которое предусмотрено п.1 статьи 220 НК РФ, налогоплательщик может при наличии в налоговом периоде доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.