Могу ли я подарить квартиру супругу, если эта квартира не была нажита в браке?

Здравствуйте, подскажите, могу ли я подарить квартиру супругу, если эта квартира не была нажита в браке, а досталась мне по наследству? Если да, будет ли такая сделка облагаться налогом?

, Виктория, г. Москва
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Виктория!

Подарить квартиру, полученную по наследству мы можете, для этого необходимо зарегистрировать договор дарения в Росреестре. После оформления всех документов Ваш супруг станет полноправным собственником помещения.

Для регистрации Вам потребуются следующие документы:

  • Паспорта заявителей: отдающего и получателя.
  • Документы о собственности на квартиру.
  • Технические документы БТИ.
  • Чек об оплате госпошлины.

При оформлении дарения размер госпошлины будет составлять 1000 рублей

Надеюсь, я смогла Вам помочь!

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо. Размер госпошлины озвучили 2000 рублей за вступление в право собственности. Будет ли такая сделка облагаться налогом?

После принятия законодателем ФЗ от 01.07.2005 N 78-ФЗ, налог на наследство по закону и по завещанию, а также налог на наследование квартиры не взыскивается с наследников.

Так же Ваш супруг освобождается от налогов, так как не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон.