Как можно законно разрешить споры с ТСЖ?

Здравствуйте! весной этого года у нас произошла авария в многоквартирном доме.авария была на стояке,на отводе к которому подсоединён счётчик ХВС.прогнило резьбовое соединение ,что и послужило причиной аварии.дом находится под управлением ТСЖ.ТСЖ изначально написали ложный акт,в котором говорится что авария произошла на самом счётчике ХВС,но позже в суде они от этого акта отказались.теперь они не отрицают что это стояк,но предъявляют ещё более странные обвинения.утверждают что врезку этой трубы делали мы и сделали ее с полным нарушением.хотя на самом деле ее проводил их слесарь - сантехник , который официально числился в ТСЖ .врезка была осуществлена 12 лет назад.подскажите ,как нам по форме написать заявление в ТСЖ о предоставлении справки о годах начала и конца работы этого сантехника в их организации.так как это единственное доказательство что именно он был на этих работах.спасибо.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Мария Чепкасова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Наличие справки о периоде слесаря в ТСЖ не будет являться доказательством того, что именно он осуществлял работы по врезке трубопровода.

 Для того, что бы доказать, что именно ТСЖ осуществляло данную врезку нужно подтвердить квитанцию на оплату или договор. Или попробуйте найти и привести этого слесаря в суд в качестве свидетеля

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород
Да, но и ТСЖ должно доказать что она была сделана своевольно.

ТСЖ может представить технический паспорт на дом из которого можно увидеть как расположены сети в квартире и сделать акт о фактическом расположении сетей на сегодняшний день, если есть отклонения значит вы самостоятельно произвели реконструкцию сетей в квартире, и тогда вам придется доказывать, что вы это сделали законно.