Как быть, если полиция отказала в возбуждении дела об административном правонарушении?

Водитель перегородил выход нашего частного дома. На мое замечание он нецензурно стал оскорблять меня и угрожать, толкнул в грудь и ударил по ногам, хватал за руки. Чуть погодя на улицу вышел сын и он перекинулся с оскорблениями на него, начал доказывать нам, что он может ставить авто где захочет, что сам он не из простых смертных и бывший полицейский, кстати, приезжал он к соседу полицейскому. После он сел в авто, зачем то сфотографировал нас. После этого сын достал телефон и стал снимать. Отъезжая, он остановился и ударил меня дверью авто, на возмущения сына вышел и ударил его по рукам, отчего задел лицо, а телефон улетел, треснул экран. На видео видно как бьёт меня дверью, отъезжает без пристегнутого ремня, не дал сигнал перед началом движения и остановкой. Уезжая, водитель выкрикнул, что нас найдут. Вызвали полицию, они взяли заявление, а объяснение только через 10 дней. К тому времени его даже не искали. Подозреваю дело рук соседа полицейского.

В полицию было предоставлено выписка от травматолога (ушибы), диск с записью. Направление на экспертизу дали мне только после двух недель, не стала туда ходить, так как я была у травматолога и устала от больниц. После 20 дней отказали в возбуждении уголовного дела потому, что я не прошла экспертизу, административное даже не рассматривали. В отказной кроме имени водителя ничего.

Как поступить в данном случае.

Можно ли написать повторное заявление о привлечении по административному делу по статьям: ст.5.61 Оскорбление, ст.6.1.1. Побои, ст.12.24, ст.12.6 (не был пристегнут ремень – это явно видно на видео), ст.12.14 (не дал сигнал перед началом и остановкой движения), и ст.20.1?

Или обратиться с жалобой в прокуратуру? Как аргументировать? Или может сразу в суд? 2 месяца еще не прошло. Сама не юрист, смотрела по факту статьи в коап, запуталась, что дальше делать. Помогите.

, Ольга, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли написать повторное заявление

Ольга

В данной ситуации стоит обжаловать решения об отказе: по административным статьям — в порядке гл. 30 КоАП РФ (в суд), по уголовным — в порядке ст.ст. 124, 148 УПК РФ (прокурору).

Для того, чтобы понять, целесообразно ли обжалование, необходимо изучить все имеющиеся у Вас материалы по описанному случаю. Вы можете обратиться для этого в чат к юристу, там же отправить копии документов.