Может ли сумма основного долга быть больше изначально оформленной суммы?

Добрый День!

Взял в Тинькофе кредитную карту на 30т.р. Пол года вносил платежи на общую сумму 20т.р. Потом потерял работу и не смог платить. Сейчас банк подал иск в суд и просит взыскать с меня 44т.р. Сумма общая меня не смущает, меня смущает, что согласно представленной расчетной ведомости сумма основного долга составляет 32 т.р., а остальное штрафы, проценты и пр.

Но может ли сумма основного долга быть больше изначально взятой суммы кредита и это с учетом того , что с выплаченных мною 20т.р. ведь какая то часть пошла именно на погашение основного долга? Такое возможно вообще?

, Денис, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис, посчитать невозможно, нет данных, но такое возможно в принципе, ведь по закону сумма процентов не может превышать трехкратный размер суммы долга, соответственно сумма может быть больше основного долга, проценты начисляются именно на непогашенный долг, Вы же не сразу 20 тысяч внесли, а вносили в течение полугода, следовательно не исключено, что расчет верен, Вам необходимо его перепроверить. Штрафы по договору можно уменьшить, сославшись в суде на статью 333 Гражданского кодекса РФ, если долг взыскан судебным приказом — сдавайте возражения, его отменят и дело будет рассматриваться в исковом порядке с учетом возражений.

Денис
Клиент, г. Москва

Я все равно не пойму как может увеличится основной сумма основного долга…

Денис
Клиент, г. Москва

Подписывал договор о страхование. Банк требует возврата остатка, а у меня нет средств. Как вообще действует это страхование?  Надо платить остаток кредита или нет?