Что предпринять, если с з/п взыскивают деньги в счет алиментного долга в размере 33%?

не работап 4 месяца стояп в центре занятости населения но пособия по безработице мне 3 месяца не платили так как уволен был по статье за прогул!на 4 месяц мне заплатили 600р и за 4 месяца что я стоял на бирже мне пристав насчитал долг в 47000!хотя все справки я предоставлял ей о своем доходе!есть ли смысл подавать в суд чтобы этот долг пересчитали за те 4 месяца?сейчас я работаю на заводе где моя зп 13000 р сейчас удерживают 33% алименты и17% в погашения долга по алиментам вот эти 47000!посоветуйте как быть?

, сергей АЛЕКСАНДРОВИЧ сурин, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Граждане обязаны платить установленные судом алименты в полном объеме и своевременно. В случае нарушения этой обязанности им начисляется задолженность.

Размер задолженности определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя и зависит от размера алиментов, установленных судом или соглашением об уплате алиментов (п. 3 статьи 113 СК РФ, ч. 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ).

В тех случаях, когда выплаты не производилось по вине плательщика, взыскание производится за весь период независимо от установленного п. 2 статьи 107 СК РФ трехлетнего срока.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя дохода плательщика за период, в течение которого не уплачивались алименты. Если плательщик в это время не работал или его доход не подтвержден, задолженность будет определяться исходя из размера средней заработной платы на момент взыскания задолженности.

В случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством (п. 5 статьи 113 СК РФ, ч. 4 статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ).

Если задолженность была определена с нарушением интересов одной из сторон, она вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом заслуживающих внимания обстоятельств.

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!