Как можно выписать совершеннолетнюю дочь, если она против?

Здравствуйте! Дом перешёл мне в наследство по дарственной. Дочь не проживает три года. Отношения не поддерживаем, хозяйства совместного не ведём. Жить с нами она не хотела, между нами сложились не приязненные отношения.С апреля она совершенно летняя. Проживает с молодым человеком, в другом городе. Как можно выписать дочь, если она против?

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь в суд с заявлением о признании утратившей право проживания и снятии с регистрационного учета. обращаться надо в районный суд по месту регистрации дочери, то есть нахождения квартиры.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! И, поверьте, это не так сложно.

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Если дочь на момент приватизации квартиры не была в ней зарегистрирована то проблем нет. Подавайте иск о признании её ПРЕКРАТИВШЕЙ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ по ст.31 ЖК.

В иске укажите что она добровольно съехала и расходов по оплате не несет, чем ущемляются ваши права как собственника.

Основа для иска

П. п. 13, 14, 15, 16, 17, 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Жилищное законодательство не исключает возможность признания детей бывшими членами семьи их родителя — собственника жилого помещения в случае достижения такими детьми дееспособности в полном объеме.

(Определение Верховного Суда РФ от 04.02.2014 N 46-КГ13-6)

По смыслу ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений. Семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. О принадлежности лиц, названных в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.

(Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 5-КГ15-190)

При прекращении права пользования жилым помещением по основаниям, установленным ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, необходимо точно определять применимые нормы права. При этом, если лица не были вселены в жилое помещение в качестве членов семьи собственника, а, например, приобрели самостоятельное право пользования им как члены семьи бывшего собственника помещения, указанная норма права не подлежит применению.

(Определение Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 11-КГ12-2)

Сам по себе факт наличия у ответчика права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем его добровольном отказе от этого права не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ним права пользования жилым помещением бессрочно.

(Определение Верховного Суда РФ от 26.07.2016 N 35-КГ16-14)