Ответственность за действия по аннулированной доверенности

Здравствуйте. В 2013 году три наследника написали генеральную доверенность на стороннего человека "А", который должен был от их имени принять наследство. Один из доверителей позже умер. Доверенность юридически аннулировалась, о чем никто не знал. Человек "А" передоверил доверенность человеку "Б", который уже от своего имени подал документы нотариусу для принятия наследства.

Вопрос: будет ли какая либо ответственность (уголовная, административная) кому либо из перечисленных людей.

П.С. Наследство не было принято по той доверенности , однако сейчас два оставшихся наследника хотят прийти и принять наследство на себя. Что им говорить нотариусу, что бы все прошло хорошо?

, ТИМУР, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тимур.

Какого-либо состава административного правонарушения либо преступления исходя из вопроса, не усматривается.

Что касается принятия наследства двумя наследниками сейчас, следует исходить из того, когда открылось наследство (умер наследодатель). Если прошло более 6 месяцев, то это возможно только в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
будет ли какая либо ответственность (уголовная, административная) кому либо из перечисленных людей.

ТИМУР

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

В данном случае доверенность прекратила свое действие в отношении только того Доверителя, который умер, поэтому действия совершенные в отношении оставшихся лиц считаются законными и обоснованными.

В отношении лица, которое умерло, считаю, что в данном случае никаких нарушений не было так же, так как представитель только подал документы нотариусу от его имени на принятие наследства. Доверитель умер и сейчас от его имени должны действовать его наследники.

В данном случае, если два Доверителя, которые живы, сочтут, что их права нарушены, то они могут обратиться в суд и оспаривать действия представителя. Действия представителя будут оцениваться исходя из его добросовестности: если он не знал о смерти и при этом не причинил убытков оставшимся доверителям, то в его действиях нет уголовной или административной ответственности

Ст. 182 ГК РФ

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.