Могу ли я забрать документы без помощи родителей?

Здравствуйте, хотела бы забрать документы тайно от родителей. Можно это как нибудь сделать? И отдадут ли мне документы, если договор заключили родители. Пошла учится туда после 9 класса.

, Ольга, г. Челябинск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Гражданское законодательство Российской Федерации гражданин вправе осуществлять гражданские права с 18 лет.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Следовательно, документы и учебного заведения могут забрать законные представители (родители).