Как разделить автомобиль после развода?

Добрый день! При разделе имущества, могу ли я оставить автомобиль себе, не выплачивая мужу компенсацию, доказав суду, что авто нужен для того, чтобы возить детей в школу. Школа далеко. Автомобиль куплен в браке, оформлен на него, ездила всегда я. Или даже если суд оставит авто мне, половину стоимости нужно отдать мужу? Опять же из каких средств?

, Елена, г. Новосибирск
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если автомобиль куплен в браке, то он будет поровну поделен  между супругами, так как это совместно нажитое имущество и оставить себе автомобиль не получится. Возможно просит рассрочку платежа в случае тяжелого материального положения и выплачивать часть стоимости авто по графику платежей

Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый день! В соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Если супруг не хочет этого, и раздел имущества производится в суде, и кроме транспортного средства, в браке больше ничего не нажили, то в данном положении половину стоимости нужно будет отдать. Если имеется еще какое-либо имущество, подлежащее оценке и разделу, то возможен вариант взаимозачета.

Марат Джамбаев
Юрист, г. Тюмень

С мужем на мировое не пробовали?