Считается ли срок договора субаренды продленным?

Доброе утро!

Срок действия договора субаренды окончился 1 января 2017 г. и срок основного договора аренды закончился 1 января 2017 г. но субарендатор не сдал помещение и продолжал им пользоваться , переходит ли договор в бессрочный, с учетом того, что основной договор аренды прекратил свое действие? Новый договор аренды был заключен 1 апреля 2017 года, но субарендатора об этом никто не уведомлял.

Кто имеет право на получение арендных платежей начиная с 1 января 2017 г от Субарендатора Арендодатель или Арендатор.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Прекращается ли договор субаренды если основной договор был расторгнут и тут же был заключен новый между тем жк арендатором и арендодателем? Основной договор был расторгнут 1 января и новый договор заключен 1 января

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Здравствуйте, норма ст. 621 ГК РФ, согласно которой, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок, не применима к субаренде, поскольку, согласно ст. 615 ГК РФ, договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

В этой связи договор субаренды, следуя судьбе договора аренды, также прекратил свое действие 01 января 2017 года, и чтобы Ваше пользование имуществом было правомерным, Вам следует заключить новый договор субаренды. Это также корректно и с точки зрения юридической техники, поскольку, как правило, в договоре субаренды указывается ссылка на реквизиты договора аренды, в рамках которого он заключен. А сейчас действует уже новый договор аренды, пусть и заключенный день в день с расторжением предыдущего договора.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за подробный ответ! но дело в том, что мы уже съехали, а не знаем кому платить за период с 1 января. требования предъявляет и арендодатель и Арендатор

Поскольку формально Ваш договор прекратил свое действие 01 января 2017 года, но Вы продолжили пользоваться имуществом, то есть не возвратили его, арендная плата подлежит уплате за весь период просрочки возврата. Согласно ст. 621 ГК РФ предъявлять такое требование вправе арендодатель, а по отношению к Вам в силу заключенного договора таковым являлся арендатор, ему и должна быть произведена оплата.