Как юридически грамотно составить мировое соглашение?

Я один из поручителей по субсидиарной ответственности. Должник банкрот. Ведётся стадия испол. производства. Предварительно договорился с кредитором на уплату части основного долга, кредитор в свою очередь согласен отозвать исполнительный лист. Как юридически грамотно составить мировое соглашение и возможно ли оно в данной ситуации, чтобы окончательно прекратились обязательства по договору поручительства.

, Александр, г. Москва
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр. Да, вы можете заключить мировое соглашение в стадии исполнительного производства по делу.Согласно закону об исполнительном производстве стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат. С уважением.

Александр
Клиент, г. Москва
Существует мнение, что по субсидиарной ответственности поручителей нельзя заключить мировое соглашение в рамках одного пручителя, так как исполнительный лист один и все изменения при мировом соглашении коснутся всех поручителей. Поэтому чтобы выделить себя сначала нужно обратиться в суд с заявлением об изменении выполнения решения суда, где необходимо выделить свою долю и уже потом заключать соглашение. Так ли это? Или все таки можно сразу закрыть свои обязательства мировым соглашением. Спасибо.