Как построить дом на таком участке и каковы последствия?

Хочу купить участок в общей долевой собственности с человеком который уже умер, наследник есть, но в наследство не вступает. Как построить дом на таком участке? Это возможно и кто даёт разрешение на строительство?

, Наталия, г. Воронеж
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Пока наследник не вступит в права собственности долей, вы купить участок не можете, не можете и строить дом. В Российской Федерации гражданско-правовые сделки с умершими не проводятся.

Вам надо дождаться пока наследник вступит в наследство и оформит собственность на себя.

При проведении сделок с долевой собственностью требуется присутствие обоих собственников (при совместной продаже) или получение нотариального согласия на продажу второй доли, если первый собственник не хочет продавать свою часть недвижимости. В обоих случаях договор составляется у нотариуса.

Так как один из собственников умер, то такая сделка вообще не реальна.

Если наследник откажется от вступления в наследование имуществом, и других наследников нет, то в наследство вступает государство в лице муниципалитета, в этом случае наследство называется вымороченным.

Сделка у Вас будет проходить с администрацией и вторым собственником участка.