Может ли иностранец приобрести коммерческую недвижимость в России?

Может ли иностранец приобрести коммерческую недвижимость в России, по нотариально заверенной доверенности?

И какие документы для этого будут нужны?

По мимо переведённого паспорта.

, Максим, г. Челябинск
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Максим!

Иностранный гражданин вполне может приобрести недвижимость в России. В зависимости от целей иностранного гражданина, которые он преследует, находясь в России, будет зависеть его установленный правовой статус. Статус бывает: временное пребывание, временное проживание, вид на жительство.

Если иностранный гражданин будет покупать недвижимость через представителя — соответственно необходима доверенность, которая легализована и переведена на русский язык.  Подпись переводчика, который переводил доверенность, должна нотариально удостоверена.

Для приобретения квартиры потребуется следующий перечень документов:

— Паспорт или другой документ, выступающий подтверждением личности.

- справка о регистрации;

— виза о регистрации на территории России.

— Если у вас есть супруг (а), то необходимо предоставить от него нотариальное согласие на приобретение недвижимости.

— Доверенность (указано выше).

— договор купли-продажи.

Документы продавца:

— Паспорт

— Документы, устанавливающие права продающей стороны на недвижимость (договор приобретения, свидетельство вступления в наследство и т.д.).

— Технический паспорт.

-  Справки, подтверждающие отсутствие долгов по оплате коммунальных услуг (исключением являются ситуации, когда покупатели согласны на наличие задолженности, например, если в связи с этим объект реализуется по доступной стоимости).

— Выписка, оформленная по сведениям домовой книги.

— Если собственников квартиры несколько, то в обязательно порядке они должны составить письменное согласие на продажу. Оно должно быть заверено нотариусом.

— Справка из налоговой службы, подтверждающая уплату налога.

— При покупке недвижимости совместно супругами, при её продаже потребуется нотариальное согласие от одного из них на совершение сделки.

После приобретения недвижимости, иностранный гражданин, также как и россиянин обязан оплатить налог на имущество.