Как можно законно рассчитать декретные выплаты?

Здравствуйте , у меня такой вопрос , устроилась на работу я с 01.02.2018 ухожу в декрет 14.01.2019, как мне будет расчитываться больничный лист по беременности?моя зп в месяц состоявляет 15 тысяч на руки(если без высчетов , то 18000 где то)

, Марина, г. Оренбург
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Расчет пособия по беременности и родам у Вас должен быть следующий.

Суммируйте свои заработки за 2 календарных года, предшествовавших году наступления отпуска по беременности и родам (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, освобождения от работы с сохранением заработной платы).

Полученную сумму разделите на 730.

Полученный результат умножьте на количество дней отпуска по беременности и родам.

Если в течение 2 предшествовавших отпуску по беременности и родам лет Вы брали отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, эти периоды должны быть исключены из расчетов. В данном случае Вы вправе заменить такие периоды (1 год или 2 года) предыдущим годом (2 годами), чтобы это могло привести к увеличению размера выплат.