Какая ответственность грозит в случае подделки чека?

В университете возвращают часть средств на ремонт комнаты, но там есть определенный лимит средств который могут вернуть. Не знакомый парень с общежития попросил помощи, подать заявление с его чеком, как будто он сделал ремонт, но вышло слишком дорого, а деньги ему хотелось бы вернуть. Я решила помочь, в итоге чеки оказались поддельные, по мимо меня он попросил еще 5 человек, который так же об этом не знали, что нам может за это грозить?

, Дарья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья!

Вам грозит привлечение к уголовной либо к административной ответственности за мошенничество (ст. 159 УК РФ). Если сумма выше 2500 рублей, то грозит уголовная ответственность. Либо если сумма меньше, но действовали группой лиц и это будет доказано, то тоже грозит уголовная ответственность.
 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.