Кто несет ответственность за соединения на общедомовых стояках?

Добрый день. Живу в 5-этажном многоквартирном доме, на 4-м этаже. Год постройки - 1970. Сосед сверху задумал капитальный ремонт в ванной комнате и туалете у себя в квартире. Просит, чтобы я дал доступ его рабочим в свою квартиру - он у себя собрался менять стояк горячей воды, стояк холодной воды, стояк канализации - это всё в туалете; и стояк отопления, полотенцесушитель - это в ванной. Трубы везде металлические, меняет на пластик. В чем проблема - он хочет сделать соединения между металлическими трубами в моей квартире, мол - я у себя всё меняю, если потом что побежит - пусть не у меня бежит, у меня всё плиткой зашито будет. Ремонт ему будет делать сторонняя организация, не управляющая компания. Вопрос - если потом рванет у меня в квартире какой-нибудь из этих стыков между трубами, кто будет отвечать? Стоит ли мне пускать его в свою квартиру производить такие манипуляции?

, Евгений, г. Омск
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Уважаемый Евгений,

В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 491 «о правилах содержания общего имущества» ответственность за стояки систем отопления, канализации, водоснабжения и т.д. несет управляющая организация, но это ровно до тех пор пока собственники не начинают самостоятельно ремонты проводить.

в Вашем случае если ремонт соседа не будет согласован с УК, то все что потечет в Ваше квартире и соответственно затопит нижестоящие помещения, пройдется по Вашему бюджету