Можно ли запросить депортацию, если житель Узбекистана совершил преступление в России?

Здравствуйте я житель Узбекистана совершил преступление в России и теперь здесь отбываю наказание , могу ли я департироваться обратно на родину и продолжить там отбывать далее . Куда мне следует писать эту бумагу ?

, Михаил, г. Хабаровск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, Вы можете обратиться с желанием отбывать срок своего наказания в Узбекистане. Такое право Вам предоставлено УПК РФ:

УПК РФ Статья 469. Основания передачи лица, осужденного к лишению свободы

Основанием передачи лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, а равно для передачи гражданина Российской Федерации, осужденного судом иностранного государства к лишению свободы, для отбывания наказания в Российской Федерации является решение суда по результатам рассмотрения представления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, либо обращения осужденного или его представителя, а равно компетентных органов иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации либо письменным соглашением компетентных органов Российской Федерации с компетентными органами иностранного государства на основе принципа взаимности.

 Ходатайство о Вашей передаче на Родину может быть направлено также в суд.

УПК РФ Статья 470. Порядок рассмотрения судом вопросов, связанных с передачей лица, осужденного к лишению свободы

1. Представление федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, а равно обращение осужденного, его представителя, компетентных органов иностранного государства о передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого это лицо является, рассматриваются судом в порядке и сроки, которые установлены статьями 396, 397 и 399 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи и статей 471 и 472 настоящего Кодекса.

При этом УПК РФ предусматривает

УПК РФ Статья 471. Основания отказа в передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является.

http://www.consultant.ru/docum...

Марат Джамбаев
Юрист, г. Тюмень

Нет не можете отбывать срок на родине.