Алименты в пользу двоих детей без развода, если ответчик работает неофициально

Здравствуйте, хочу подать на алименты без развода на двоих детей. При этом одному ребёнку 4 года а второму 1,3 месяца. Он работает не официально. Я не работаю. Буду ли я получать алименты и сколько?

, Евгения, г. Барнаул
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день. Получение алиментов на детей при нахождении в браке возможно двумя способами. Первое, — это обратиться к мировому судье за выдачей судебного приказа. При этом лучше установить твердую денежную сумму (не менее 1/2 прожиточного минимума в регионе) на каждого ребенка. Второе, — в целях сохранения отношений с супругом, — к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов. И судебный приказ и соглашение об оплате алиментов являются исполнительными документами, которые можно направить в службу судебных приставов, в случае образования задолженности.

Марат Джамбаев
Юрист, г. Тюмень

Подавайте, остальные вопросы служба судебных приставов решает.