Как развестись с мужем без его согласия

здравствуйте , возможно ли развестись в другом городе без ведома мужа? есть общий ребенок. вместе не живем уже давно более 1 года

, ЯНА, г. Нижневартовск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Согласие мужа не нужно. Идёте в ЗАГС по месту жительства и подаёте заявление.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Яна! поскольку при вас находится несовершеннолетний ребенок, то согласно ст.29 ГПК РФ вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту вашего жительства, а не по месту жительства ответчика, то есть вашего мужа.

что касается извещения вашего мужа, то в исковом заявлении вы должны указать место его фактического проживания, а если оно вам не известно — то последнее известное вам место его жительства.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Если у Вас общий несовершеннолетний ребенок, то развод только через суд.