О рассмотрении дела

Добрый день!Скажите,может ли судья рассмотреть дело ст.12.26 ч.1 без моего присутствия если я был на больничном и предупредил суд ходатайством и копией открытия больничного?

, Владислав, г. Ставрополь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислав. Если суд не признал причину неявки уважительной, он мог рассмотреть дело без вашего участия.

Владислав
Клиент, г. Ставрополь

Разве суд сам решает уважительная причина или нет!Разве больничный не уважительная причина для не явки в суд?