Как оплатить кредит за другого человека?

Мама взяла кредит в 2008 году, но кредит уверяет что заплатила, заранее внеся круглую сумму, в 2011году. Звонят из банка, на пороге 2018год… Остались какие то копейки и набежал процент, на той неделе было 5600, на этой звонят уже 6400…

Мама сама приехать не может, далеко находится, поручила мне… Теперь голову ломаю то ли к ней ехать, нотариальную доверенность брать, то ли голой идти разбираться в банк! На руках ни чего не имею и она тоже договор не найдет… Посоветуйте как поступить? Смогу я за нее внести долг и получить соглашение об исполнения договора? В тупике каком то нахожусь… Или звонить в банк договариваться? А деревню успели уже на уши поставить… помогите пожалуйста! Звонят любому жителю деревни и рассказывают про долг… стыдно даже…

, Сара, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо вообще разобраться со сроком исковой давности.

Посоветуйте как поступить?

Сара

установить срок исковой давности, который по общему правилу составляет 3 года, но по каждому платежу считается отдельно. Тем более

Мама взяла кредит в 2008 году, но кредит уверяет что заплатила, заранее внеся круглую сумму, в 2011году.

Сара

Звонят любому жителю деревни и рассказывают про долг… стыдно даже…

Сара

тут Вы уже можете подать на них в суд с компенсацией морального вреда.  Отправляйте их в суд. Если срок исковой давности вышел — надо об этом заявить. Не торопитесь платить.

Сара
Клиент, г. Казань

а как получить акт сверки взаимных расчетов, ведь документов нет никаких… Все со слов матери… Тем более по телефону она признала долг…

по телефону признание долга ничего не значит. по акту сверки нужно обращаться к кредитору.