Могу ли я без лицензии носить заряженный пневматический пистолет?

Добрый день! Меня зовут Семён, имею высшее образование и не самое лучшее физическое состояние, могу ли я без лицензии носить заряженный пневматический пистолет? Какой мощности? Исклютельно в целях самообороны. Как его можно приобрести: то есть обязательное приобретение у официальный ретейлеров, или можно купить б/у, скажем, у продавцов на 'авито'?

, Семён, г. Иваново
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 03.12.2013) «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»

Пневматическое оружие, сигнальные, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьверы, электрошоковые устройства, предметы, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием, не относятся к оружию, ответственность за противоправные действия с которым предусмотрена статьями 222 — 226.1 УК РФ.

Также из Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об оружии» следует, что лицензия требуется только при приобретении  пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж.

могу ли я без лицензии носить заряженный пневматический пистолет? Какой мощности? Исклютельно в целях самообороны. Как его можно приобрести: то есть обязательное приобретение у официальный ретейлеров, или можно купить б/у, скажем, у продавцов на 'авито'?

Семён

Таким образом, вы можете носить с собой заряженный или разряженный пистолет с дульной энергией менее 7,5 Дж. Где вы его будете приобретать не принципиально.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!