Признают ли договор фиктивным при банкротстве?

здравствуйте, готовлюсь к процедуре банкротства как физ. лицо. 2 года и 8 месяцев назад продал автомобиль (знакомому) по цене 400 тыс. руб. (рыночная 600 тыс. руб.) Могут ли признать договор фиктивным во время процедуры банкротства? Могут быть проблемы?

, Анатолий, г. Омск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически могут, но маловероятно, разница в цене небольшая (по сравнению с рыночной). Кроме того, на момент продажи автомобиля у Вас должна иметься просроченная задолженность.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

С формальной точки зрения, такая сделка может быть признана недействительной по правилам ст. 61.2 Закона о банкротстве:

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Для оспаривания сделок совершённых в пределах 3 лет до принятия заявления о признании банкротом требуется доказать, в том числе, заинтересованность второй стороны сделки и её осведомлённость в заведомо ущербной для кредиторов сделке, что маловероятно в Вашей ситуации. Более подходит такое основание оспаривания как неравноценное встречное исполнение (занижение цены имущества), но разница в цене должны быть существенной и срок оспаривания — 1 год до принятия заявления.

Так что вряд ли вам стоит опасаться за эту сделку.