Что указывать в договоре дарения, если нет номера свидетельства о государственной регистрации права?

Собираемся оформлять дарственную на квартиру между близкими родственниками. В типовом договоре есть пункт «Право собственности Дарителя на Квартиру подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от «___»______________ _______ года, серия ______________, № _______, выданным ______________, регистрационный номер ______________, на основании ______________». Как узнать эти данные, если свидетельства на руках нет, а их выдача прекращена? Что указывать в договоре?

, Вероника, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Вероника!

Нужно указать все данные квартиры (кадастровый номер, адрес и т.д.), а в основании указать реквизиты выписки из ЕГРН, либо иного документа.

Например так: Право собственности Дарителя на Квартиру подтверждается Договором купли — продажи № ___, документами о приватизации№___, договором долевого участия и т.д.

Либо: Право собственности Дарителя на Квартиру подтверждается Выпиской из ЕГРН от _______ №_________________ и Договором купли — продажи № ___, документами о приватизации№___, договором долевого участия и т.д.

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

 С июля 2016 года вместо свидетельства выдают выписку из ЕГРН, в которой содержатся все аналогичные сведения об объекте (данные о квартире и данные о ее владельце).

Эта выписка сегодня выдается в Росреестре

Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте!

Вам необходимо заказать выписку из Государственного реестра прав.

Действительно выдача свидетельств не осуществляется. Все сведения хранятся электронном Реестре.

Обратитесь в любое отделение «Мои документы» с заявлением о выдаче выписки, оплатите государственную пошлину.