Как пострадавшей в ДТП получить компенсацию за сделанную по ОМС операцию?

На пешеходном переходе меня сбил стоящий автомобиль, в которой врезался движущийся и не соблюдал дистанцию. В итоге меня сбил первый автомобиль, т.к.он двигался по инерции от удара второго автомобиля. Суд. мед. экспертиза поставила заключение тяжкий вред здоровью. Является ли этот случай страховым по ОСАГО?И могу ли я получить компенсацию? Что для этого надо слелать? Операция слелана в Питере по ОМС. Заранее благодарна, Евгения.

, Евгения, г. Москва
Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Случай страховой, конечно. Но компенсацию вы можете требовать по полису виновника (машина, которая не соблюдала дистанцию, скорее всего) только по расходам, которые понесли сами, то что оплатил фонд ОМС к вашим расходам не относится. По ОСАГО компенсируют:

  • расходы на лечение и дополнительно понесенные расходы (на сиделку, закупку лекарств и пр.);
  • утраченный потерпевшим заработок на время лечения;
  • расходы на санаторно-курортное лечение для восстановления после болезни;
  • траты на приобретение инвалидной коляски и других спецсредств.