Может ли банк подать в суд на взыскание долга, который он продал коллекторам?

Подскажите пожалуйста,если банк передал долг коллекторам,он потом в праве сам подать в суд на меня за этот же долг???и еще один вопрос...если у банка нет договора по кредиту,то на основание чего они могут подать в суд и могут ли подать в суд?просто потому что они мне предъявляют о какой то задолжности,которую я якобы у них брал 10 лет назад,чего я абсолютно не помню.да я с ними расплатился за то что я помню,но они утверждат что я еще брал у них какой то кредит,который я не брал...я потребовал чтобы мне предоставили копию заверенную банком договора когда и что я брал...чтобы убедиться что да,это действительно так.

, Александр, г. Омск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

они мне предъявляют о какой то задолжности, которую я якобы у них брал 10 лет назад,

Александр

Срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа.

если у банка нет договора по кредиту, то на основание чего они могут подать в суд и могут ли подать в суд?

Александр

Только на основании договора. Соответственно, либо у банка имеется договор или же он просто запугивает Вас, дабы уплатили предъявляемую сумму, или же требования предъявляются мошенниками.