Могу ли я не ездить в другой город за обвинительным заключением?

могу ли я проживающая в Москве не ехать в Тулу за обвинительным, а потребовать, чтобы следовать выслала мне его по почте заказным письмом?

, Людмила, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила! Заказным письмом Вам обвинительное заключение выслать не могут, законом это не предусмотрено. Кроме того, вручает его не следователь, а прокурор.

Согласно ст. 222 УПК РФ

2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

4. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.