Спишется ли долг по алиментам при отзыве требования их взыскания истцом?

здравствуйте. подскажите пожалуйста, если у мужа есть большой долг по алиментам и бывшая жена отзовет алименты, спишится ли этот долг? будет ли муж платить этот долг?

, Кристина, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Если бывшая супруга отзовет исполнительный лист -судебный пристав окончит исполнительное производство. Но в любой момент бывшая супруга вправе предъявить исполнительный лист вновь, задолженность никуда не денется.

В соответствии со ст.113 СК РФ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
....

В соответствии с ч.4 ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат ( кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего Вам наилучшего!

Кристина
Клиент, г. Курган
Спасибо большое!