Архивом утеряны документы за период работы для определения срока выхода на пенсию

Добрый день.

После обращения об определении права выхода на пенсию (работала в РКС) пришло письмо с отказом в запрашиваемый возраст ( 51,4 ), увеличили до 51,8 не засчитали 8 месяцев, т.к.об этом периоде отсутствуют документы в архиве ,хотя все остальные есть.

В трудовой запись есть, в лицевом счёте период указан, справка с работы есть. Специалист пенсионного советует обращаться в суд.

Что мне делать, чтобы засчитали этот период? Заранее спасибо.

  • 20181019_115652
    .jpg
  • 20181019_115226
    .jpg
, Анета Алексеева, г. Таганрог
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анета Алексеевна.

Единственным вариантом в такой ситуации является обращение в суд и удостоверение в судебном порядке периодов осуществления трудовой деятельности тех, которые Вы не смогли подтвердить документально.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Статья 265 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

При этом суду необходимо представить любые имеющиеся письменные доказательства, а также привлечь своих свидетелей, лиц которые вместе с Вами работали в спорный период трудовой деятельности.

Если суд удовлетворит Ваше заявление, решение суда и будет являться документом подтверждающим необходимый Вам период работы для определения срока выхода на пенсию и сведения о заработной плате, также в случае их установления в суде.

Пример решения суда по ссылке:http://sudact.ru/regular/doc/F...

Статья 268 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Иван, приведенное решение суда касается установления факта размера заработной платы. Это действительно можно сделать в таком порядке. Но в случае автора вопроса  речь идет о невключении стажа. Т.е. пенсионный  отказывается засчитать  период работы  для стажа в целях назначения пенсии. А это спор о праве. Кроме того по этому поводу есть специальное разьяснение Верховного суда данное в Постановлении Пленума ВС РФ от 11.12.2012г. «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»,

дела по спорам между гражданами и пенсионным фондом РФ, связанные с назначением и выплатой трудовых пенсий, подлежат рассмотрению в порядке искового производства.

С уважением Евгений Беляев

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не соглашусь с коллегой в том, что речь пойдет об установлении юридического факта. Дело будет действительно рассматриваться в суде. У Вас, на мой взгляд будет исковое производство. Это вытекает в частности из того, что пенсионный отказывает Вам в назначении пенсии, не засчитывая стаж. Т.е. налицо спор о праве, а значит исковой порядок рассмотрения спора.  В связи с этим рассмотрение будет происходить не в порядке установления юр.факта, а в порядке обычного искового производства о включении спорного периода в трудовой стаж для назначения пенсии. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 11.12.2012г. «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»,

дела по спорам между гражданами и пенсионным фондом РФ, связанные с назначением и выплатой трудовых пенсий, подлежат рассмотрению в порядке искового производства.

Вам необходимо получить ответ ПФР в котором будет отражено, что указанный период.времени не засчитан в трудовой стаж. После этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, основывая его на том, что в соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2017 г. N 546; от 12.07.2018 г. N 813; от 27.09.2018 г. N 1147)

11.Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/...

При этом периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний. Характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается.

Дело, на мой взгляд, будет рассматриваться в порядке искового производства по правилам ГПК.  Требования искового заявления будут касаться включения указанного периода в трудовой стаж. С уважением Евгений Беляев

Дополню. Исходя из вышеприведенной нормы, а также

В трудовой запись есть, в лицевом счёте период указан, справка с работы есть. Специалист пенсионного советует обращаться в суд

в Вашем случае документ о трудовом стаже — трудовая книжка имеется и ошибок в ее записях нет. В связи с этим  отказ ПФР незаконен. Необходимо обращаться в суд с указанными мной требованиями.