Может ли БФ применять УСН, если обороты составляют 60 млн рублей без коммерческой деятельности?

Добрый день Мы планируем открывать благотворительный фонд. Обороты планируется 60 млн руб в месяц. Коммерческой деятельности не будет, все взносы будут поступать как благотворительные пожертвования. Подскажите, можем ли мы применять УСН? Ведь в условиях применения указано что выручка не должна быть более лимита, а у нас как таковой выручки не будет

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно статье 246 НК РФ все НКО, признаются плательщиками налога на прибыль.
При этом средства, безвозмездно поступающие НКО на их содержание и ведение уставной деятельности, при определении доходов для целей исчисления налога на прибыль организаций не учитываются (251 НК РФ).

Кроме того НК РФ предусмотрен особый порядок при налогообложении налогом на прибыль, в случае получения НКО средств целевого финансирования в виде грантов.

НКО могут применять общий режим и упрощенную систему налогообложения (УСН).

Особенность применения некоммерческой организацией УСН заключается в том, что при определении порога доходов, ограничивающего применение данного режима налогообложения (60 млн. руб.), доходы от целевого финансирования не учитываются.

Наталья
Клиент, г. Москва

В лимит расчета УСН попадают взносы на благотворительную деятельность? Если нам спонсоры переведут 250 млн на деятельность БФ, мы не слетим с усн? деньги пойдут на благотворительность

Поступленяе на благотворительную деятельность не являются доходом. При этом надо следить за тем, чтобыэти поступления не были расценены, как доходы от предпринимательской деятельности НКО.