Участок оказался частично мелиорированным и полностью входит в водоохранную зону

Добрый день.

Помогите разобраться в ситуации имеется участок в собственности. Назначение КФХ, кадастровая стоимость ниже средней по району сельхоз земель. Участок оказался частично мелиорированный и полностью входит в водоохранных зону. При покупке данного участка никаких обременений не было. Каким способом лучше перевести в другую категорию или изменить назначение данного участка

, Сергей, г. Петрозаводск
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Сергей. Продавец обязан уведомить покупателя обо всех известных ему юридических и фактических ограничениях в использовании земельного участка. Это касается и сведений о соседних землях, если их использование влияет на пользование участком. При этом неважно, зарегистрированы ли ограничения в публичном реестре. Если продавец обманул, сказав, что их нет, покупатель может потребовать возместить убытки и расторгнуть договор. Изменить категорию или ВРИ Вам вряд ли удастся. Удачи.

Сергей
Клиент, г. Петрозаводск
Добрый день Марта.
Данный участок расположен вблизи населенного пункта. Водоохранная зона существенно ограничивает целевое использование. Сельхозземли только по документам, по факту заболоченный участок. Меня интересует практика, какие железобетонные обоснования нужны для суда чтобы не было отказа в переводе согласно 172 ФЗ