Обязан ли я за свой счет произвести оплату ущерба?

На пешеходном переходе не успел затормозить и при торможении руль повело и я зацепил Тойоту справа и зеркалом пешехода слева. С пешехода договорились чтоб не писала ни чего. Я не списан в полис осаго, а у Тойоты каско и как мне тут быть? Получается мне нужно за свой счёт оплатить стоимость ущерба?

, Таир, г. Саратов
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Да, Таир. КАСКО — это страховка при собственной вине страхователя или при отстутствии установленного причинителя ущерба. В вашем случае владелец Тойоты может обратиться к вам о взыскании ущерба, иил в страховую по КАСКО, но потом страховая в порядке регресса к вам. Так что в любом случае платить.

Александр Завгородний
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если страховая компания потребует, то придется оплатить стоимость ущерба за свой счет.

Страховщик вправе предъявить к виновнику ДТП, не включенному в полис ОСАГО, регрессные требования в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения (пп. «д» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В соответствии с ч.1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Кроме того, виновный водитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ).

Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, если страховая не выплатит, то тогда за свой счёт.