Как обжаловать неправомерное решение призывной комиссии в суде?

После окончания ординатуры поступил в аспирантуру на очное отделение. Решением призывнной комиссии призван на военную службу. ПК мотивировала свое решение тем, что отсрочку по пп.б) п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" я уже использовал во время обучения в ординатуре. Собираюсь обжаловать данное решение в суде. В пп.б) п.2. ст.24 нет указания на количество отсрочек, программы ординатуры (подготовка специалиста) и аспирантуры (подготоква научно-педагогических кадров) абсолютно различны. Есть ли у уважаемого сообщества юристов мнения или примеры судебной практики по этому вопросу?

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый вечер.

Собираюсь обжаловать данное решение в суде. В пп.б) п.2. ст.24 нет указания на количество отсрочек, программы ординатуры (подготовка специалиста) и аспирантуры (подготоква научно-педагогических кадров) абсолютно различны. Есть ли у уважаемого сообщества юристов мнения или примеры судебной практики по этому вопросу?

Игорь

Мнение есть и оно к сожалению не в Вашу пользу — поскольку отсрочка по указанному основанию предоставляется только один раз.

На это неоднократно обращала внимание и судебная практика.

Так, например, в Апелляционном определении Московского городского суда от 10.03.2016 по делу N 33а-7335/2016 указаноПодпункт «а» п. 2 ст. 24 указанного Закона предусматривает предоставление отсрочки от призыва один раз.

Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.

Как в таких случаях отмечают суды - иное применение закона  влекло бы за собой искусственное продление отсрочки от призыва на военную службу, создавая возможность аспирантам, использовавшим свое право на отсрочку от призыва, отчисляться с последнего курса аспирантуры, поступать вновь в аспирантуру другого образовательного учреждения и продлевать свою отсрочку до момента окончания последнего образовательного учреждения (например, мысль озвучена в Апелляционном определении Красноярского краевого суда от 22.06.2016 по делу N 33а-8167/2016)

При этом не имеет принципиального значения проходите Вы обучение в аспирантуре или ординатуре, по смыслу закона между данными формами обучения стоит знак равенства.

Тут единственное, что в данной ситуации можно сделать это пройдя этапы судебной защиты — обратиться за разъяснением в Конституционный Суд РФ.

Мотивировать его можно следующим.

Результатом обучения в аспирантуре является присуждение лицу ученой степени.

Наличие таковой предполагает освобождение от призыва на основании ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В то время как по результатам обучения в ординатуре учена степень не присваивается.

В то же время обучение по указанным программам, как уже отметил, рассматривается как один уровень предоставления отсрочки.

Соответственно мысль следующая — почему при обучении на одном уровне — итог такого обучения с точки зрения законодательства о призыве различен.

Возможно Конституционный Суд РФ — даст разъяснения, позволяющие разграничить соответствующее обучение или истолковать его как один уровень программы, но с более длительными сроками обучения, которые подлежат рассмотрению в единстве при оформлении отсрочки.