В каком размере предусмотрен налог на землю для пенсионера?

можно ли не платить налог на землю 6сот. за 2013год пенсионеру 80лет . если с 2014года ему участок не принадлежит .извещения налогового раньше не получал. Спасибо.Зинаида Афанасьевна.

, Зинаида Афанасьевна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Зинаида Афанасьевна!

можно ли не платить налог на землю 6сот. за 2013год пенсионеру 80лет. если с 2014года ему участок не принадлежит.извещения налогового раньше не получал.

Зинаида Афанасьевна

факт отчуждения недвижимости значения не имеет.

при этом, по ст.397 НК налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

налогоплательщики уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

соответственно, если в 2017г. и ранее уведомления от ФНС не получал, то платить налог не обязан.

помимо этого, если по налогу на 01 января 2015г. была задолженность, то она подлежит признанию безнадежной и списанию в силу ст.12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».