Можно ли подать иск об алиментах в своем городе при проживании в разных городах с супругом?

Здравствуйте. Такая ситуация:с мужем разведены,проживаем в разных городах. Собираюсь подавать иск об алиментах.

Вопрос: могу ли я подать иск об алиментах в своём городе, а уже после рассмотрения дела,получив исполнительный лист направить его в службу судебных приставов в город,где проживает ответчик?

Или лучше сразу подать иск по месту проживания ответчика, и соответственно просить сам суд направить исполнительный лист в службу судебных приставов?

, Ирина, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В силу статьи 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

В соответствии со статьёй 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Таким образом, Вы можете предъявить иск как по месту своего жительства, так и по месту жительства ответчика.

Исполнительный лист Вы можете направить самостоятельно в службу судебных приставов по месту жительства ответчика или по Вашей просьбе исполнительный лист может быть направлен судом для исполнения.

Вы можете предъявить иск как по месту своего жительства, так и по месту жительства ответчика.

Но по практике,  лучше по своему месту жительства, быстрее получите исполнительный лист и направите самостоятельно с описью вложения в адрес приставов.