Передача данных в опеку при отказе посещать участкового педиатра

Здравствуйте! Меня интересует насколько законно заявление участкового педиатра передать наши данные в соц.опеку, если мы не хотим наблюдать у них ребёнка(1месяц), а обращаемся за наблюдением в платную клинику?

, Ольга, г. Тихорецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Передача данных если речь идет о персональных данных, возможна только с Вашего согласия, если такового не было это уже повод привлечь его к административной ответственности.

Статья 13.11 КоАП РФ:

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

Что касается его вообще обращения в опеку, чем оно было обусловлено.

Опека конечно обязана отреагировать, только вот это Ваше право обратиться в организацию оказывающие платные медицинские услуги.

на врача Вы можете подать жалобу главному врачу с требованием о проведении в отношении него служебной проверки и привлечения к дисциплинарной ответственности.