Продавец забрал деньги за заказ, заказ не поставил и исчез

Я планирую подать в арбитражный суд на продавца, (он получил от меня оплату за заказ, но заказ не поставил). Смогу ли я выехать заграницу, если я подам не него в суд за невыполнение условий договора?

, Алексей, г. Москва
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Алексей!

Я планирую подать в арбитражный суд на продавца, (он получил от меня оплату за заказ, но заказ не поставил). Смогу ли я выехать заграницу, если я подам не него в суд за невыполнение условий договора?

Конечно вы вправе выехать за пределы РФ, почему Вы вообще решили, что Вам запретят выезд?

АПК РФ Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя

4. Полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом.

Вы также можете оформить доверенность на представление ваших интересов в судебном заседании.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Я планирую подать в арбитражный суд на продавца, (он получил от меня оплату за заказ, но заказ не поставил).

Вы оба субъекта предпринимательской деятельности?

Если так, то в самом деле вам стоит обращаться в арбитражный суд

Смогу ли я выехать заграницу, если я подам не него в суд за невыполнение условий договора?

Разумеется ограничений по законодательной части на вас никаких не будет, ограничений на выезд нет

3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

Вместе с тем, вам следует направить на дело вашего представителя, чтобы сопровождать ведение дела и своевременно реагировать на все события

Кроме того, суд может оставить дело без рассмотрения, если с вашей стороны никто не будет являться на заседания и не заявит ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие

Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

9) истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

подача искового заявления в суд не препятствует Вам выехать за границу. в крайнем случае, можете выдать нотариальную доверенность (ст.185 ГК) представителю для представления Вас в суде.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, доброго времени суток!
Разумеется Вы можете выехать за пределы границ РФ.

Единственное не забудьте уполномочить кого-нибудь на ведение дела, поскольку на время Вашего пребывания за границей, суд может назначить судебное заседание и рассмотреть дело без Вас. Поэтому лучше кого-нибудь уполномочить.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2018)АПК РФ Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей.
2. Права и законные интересы недееспособных граждан защищают в арбитражном процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны или попечители, которые могут поручить ведение дела в арбитражном суде другому избранному ими представителю.
3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица.

4. Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.
6. Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 60 настоящего Кодекса.

При необходимости готов Вам помочь с составлением искового заявления.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Алексей, в дополнение к верным ответам коллег отмечу: если продавец исчез — иск Вы подавайте конечно в арбитраж, если продавец юридическое лицо или предприниматель, и за границу выехать никаких проблем, сдавайте с иском заявление на рассмотрение в отсутствие, прикладывайте доказательства оплаты, но ситуация, связанная с получением предоплаты и исчезновением обычно подпадает под признаки мошенничества — кроме суда советую обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Итоговая квалификация зависит от стоимости имущества и намерений поставщика — желал ли он поставить или нет, сразу имел умысел на присвоение денег, куда он дел денежные средства. Лишним обращение в полицию не будет, Вы ничего этим не нарушите, заведомо ложного доноса в Ваших действиях не будет. Смотря кто Ваш поставщик, может он уже бросил свой бизнес и начал реорганизацию или инициировал процедуру банкротства, или у него нет имущества и денег на счетах, тогда с него трудно что-то получить в реальности даже через приставов, а вот полиция поможет с поиском продавца и получит его объяснения минимум, если таких потерпевших будет много — возбуждение уголовного дела весьма вероятно, полиция сможет получить выписки по счетам и выявить механизмы вывода денег продавцом. Можно будет затем получить возмещение в том числе с непосредственного виновного в рамках гражданского иска.

А если продавец пропал и не выходит на связь, но о нем имеются сведения о месте хранения им товара, движимом и недвижимом имуществе, в рамках иска в арбитражный суд заявите обеспечительные меры о наложении ареста на имущество в соответствии со статьей 91 АПК РФ http://www.consultant.ru/docum... и спокойно выезжайте за границу. Когда суд удовлетворит Ваш иск, шансы получить деньги за счет арестованного имущества будут большими.