Что делать в отношении угроз и оскорблений на работе?

Здравствуйте,я работаю уборщицей на заводе , убираю кабинеты , по договору положено 2 раза в неделю уборка влажная , в одном из кабинетов угрожают закрыть в кабинете , оскарбляют ,женщина с характером которая гадости говорит , унижает, кричит на весь этаж , а хочет чтобы все было по её, чтобы через каждый метр меняли воду и тряпку , руководство мое тысячу раз разговаривали и ее руководство так же говорило , но она не слушает не кого , я пятый человек который хочет уйти ,но мне всё нравиться там кроме унижения .Помогите ,как можно поставить на место этого человека и прекратить это все ?

, Кристина, г. Саратов
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Кристина, добрый вечер!

К сожалению в 2011 году утратила свое действие статья 130 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за оскорбления.

Однако, указанный факт не говорит о том, что сейчас можно оскорблять всех и вся.

В вашем случае, я считаю необходимым подготовить и подать на обидчицу в суд исковое заявление о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда.

Как правило, указанных действий вполне достаточно, чтобы остановить подобное поведение.

Если нужна помощь в подготовке иска, можете обратиться ко мне — имею огромный опыт.

С уважением

Мария Юрьевна Дейнеко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Вы не сможете привлечь ее к юридической ответственности, если ее хамство проявляется в том, что, что она ведет разговор на повышенных тонах, с уничижительными интонациями  или проявляет пренебрежение к Вам или результатам Вашей работы.

Но в определенных жизненных ситуациях, когда хамское поведение или высказывания выходят за пределы дозволенного (за рамки, установленные законом), они могут быть поводом для обращения в суд.

Обращение в суд может быть как с иском о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда, так и с заявлением о принятии к производству дела частного обвинения за клевету или оскорбление. Различие между названными способами судебной защиты заключается в виде ответственности: в первом случае для хамки может наступить ответственность в виде возложения на нее судом обязанности выплатить определенную денежную сумму, во втором случае речь идет о привлечении лица к уголовной ответственности за совершение преступления (клевета или оскорбление). Советую очень грамотно подготовить исковое заявление и доказательства, подтверждающие ее хамское поведение