Что грозит, если пропало оборудование, за которое я ответственен?

Добрый вечер. На моей работе пропало оборудование за которые я ответственный. На работе меня не было 5 месяцев: сначала был на больничном, потом на сессии. Сегодня позвонили с работы и сказали что не могут найти оборудование. Что мне делать в этой ситуации,если оборудование так и не найдется?

, Никита, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Никита.

На время вашего отсутствия на рабочем месте ваши полномочия были переданы кому-то из сотрудников вашей организации? Если да, то должен быть подписан соответствующий приказ, этому сотруднику должно быть разъяснено, за что он отвечает, за чем следит и т. п. Должна иметься расписка о том, что с данным приказом он ознакомлен, кроме того, с ним должен быть заключен договор о частичной либо полной материальной ответственности. Только в этом случае он будет отвечать за пропавшее оборудование, если его пропажу правильно документально оформят.

То же касается и вашей ответственности, если какое-либо из условий не соблюдено или отсутствует, то всегда можно поспорить с работодателем по поводу возмещения материального ущерба.