Можно ли получать алименты на ребенка от молодого человека, с которым я не состояла в браке?

Есть молодой человек, (скорее всего) от которого будет ребенок, но мы не женаты.

Он говорит, что ребенок не его и ему он не нужен, могу я потребовать с него алименты и что мне для этого нужно?

, Алексей, г. Москва
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Да взыскать алименты на содержание вашего общего ребенка можно, при условии установления отцовства в установленном порядке. Независимо от того, зарегистрирован ли официальный брак между мужчиной и женщиной, рожденные у них дети имеют право на материальное обеспечение. Взыскать алименты можно как с официального мужа в браке, так и с гражданского мужа. Конечно, если он является отцом ребенка, на содержание которого взыскиваются деньги.

Мария Юрьевна Дейнеко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Самым важным условием при взыскании алиментов при гражданском браке безусловно является установление отцовства— юридическая процедура подтверждения родственной связи отца и ребенка, без которой невозможно реализовать имущественные, наследственные, материальные права несовершеннолетнего в отношении родителя.

Подать на алименты на гражданского мужа можно только в том случае, если:

В отношении сына/дочери было установлено отцовство в органе ЗАГС (что подтверждается отдельным документом — свидетельством об установлении отцовства).
Отец признан решением суда об установлении отцовства.
Лицо, не состоящее в браке, усыновило/удочерило ребенка другого супруга.

Иными словами, если отец ребенка не указан в документах (либо указан «со слов матери»), оформлению алиментов вне брака должна предшествовать процедура установления отцовства:

Добровольная — в органах ЗАГС при участии отца и матери (п.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ);

Принудительная — по решению районного (городского) суда (ст. 49 Семейного кодекса РФ). На судебном процессе вопрос об установлении отцовства может решаться параллельно с назначением алиментов, в итоге выплаты будут взысканы с момента вступления решения суда в законную силу.
Еще одним условием для взыскания алиментов на ребенка, родившегося вне брака, является фактическое уклонение одного из родителей от участия в его содержании (т.е. непредоставление материальной или иной помощи для обеспечения нормальной жизнедеятельности несовершеннолетнего). При этом также не имеет значения, отдельно от ребенка проживает «уклонист», или вместе с ним.