Какие требования можно заявить при разделе имущества в праве собственности?

Бывшая супруга подала иск на раздел имущества,имея 1/3 доли в собственности.Сама много лет не проживает по этому адресу,имея другую собственность.Могу ли я взыскать с неё всю сумму оплаченную мною за коммунальные услуги и содержание жилья.

, Михаил Васильев, г. Чебоксары
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Михаил,

Бывшая супруга подала иск на раздел имущества, имея 1/3 доли в собственности.Сама много лет не проживает по этому адресу, имея другую собственность.Могу ли я взыскать с неё всю сумму оплаченную мною за коммунальные услуги и содержание жилья.

Михаил Васильев

Вы можете ее исковое выложить в вопросе или прислать в чат (свои данные можете убрать). То что супруга не проживает по адресу и имеет другую собственность не значит что она не может подать этот иск о разделе имущества.

На кого оформлена недвижимость? Вы совместное хозяйство не ведете? В зависимости от этого можно Вам сказать о перспективах Вашего иска.

С уважением, Виктория Суворова.

Михаил Васильев
Клиент, г. Чебоксары
Ранее четыре года назад бывшая супруга предлагала выкупить её долю за некоторую сумму, изложив это в письме.Но я никак не отреагировал на это.Не прошел ли срок давности по этому поводу? Спасибо.

Если Вы не реализовали свое преимущественное право на покупку доли, то это Ваше право.

Когда Вы развелись? Она прописана где? В этой квартире или в другой? Сколько лет прошло с момента расторжения брака?