Может ли ИП заключить договор об оказании услуг с физ лицом на основании в/у?

заказчик - физ лицо

исполнитель - ип

может ли ип заключить договор об оказании услуг с физ лицом на основании водительского удостоверения?

, Gohar Gevorgyan, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Водительское удостоверение предоставляет право на управление транспортным средством, а не на заключение каких-либо договоров (в том числе и коммерческого характера).

Если гражданин зарегистрирован в качестве ИП, то он может заключать договоры, по которым он действует как лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

Формулировки в таком договоре, такие как: «действующий на основании свидетельства о государственной регистрации», «действующий на основании водительского удостоверения» какого-либо правового значения не имеют. И без подобных фраз договор будет считаться заключенным.