Как взыскать алименты на несовершеннолетних детей?

Как взыскать алименты на несовершеннолетних детей? Как взыскать алименты на несовершеннолетних детей?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый день, обратитесь ко мне в личные сообщения, чтобы я мог подробно вас проконсультировать.

Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Вам необходимо обратиться в суд с исковым  заявлением о взыскании алиментов и приложить необходимый пакет документов. Если вы более подробно опишите ситуацию, я смогу конкретней ответить на ваш вопрос. Также вы можете написать мне в чат и я вам дам детальную консультацию. Спасибо за ваш вопрос, жду пояснение ситуации.

Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день! Есть два способа взыскать алименты на ребенка:

1 способ:Заверенное нотариально соглашение. Такое соглашение является обязательным для исполнения и впоследствии может значительно упростить процедуру взыскания алиментов. Законом не предусмотрено каких-либо ограничений сумм, которые могут получить несовершеннолетние дети в качестве алиментов по данному соглашению.

2. В случае, если соглашение о выплате алиментов заключено не было, несовершеннолетний ребенок имеет право на алименты, размер которых устанавливаетсяв судебном порядке, в соответствие со статьей 81 СК РФ. Суд принимает решение, о назначении размера уплаты исходя из следующих ограничений относительно части доходов одного из родителей, которая подлежит взысканию:

до 25% — на одного ребенка
до 33,33% — на двух детей
до 50% — на трех и более

Однако, если супруг (супруга) официально неработающий, либо структура его доходов не позволяет выявить какую-то постоянную величину, суд может рассмотреть вопрос о назначении алиментов в твердом денежном выражении. При этом, их размер будет рассчитан исходя из показателя минимальной заработной платы и прожиточного минимума на несовершеннолетнего в регионе.