Ответственность сторон при обучении по договору целевого направления

Здравствуйте! В этом году заканчиваю ВУЗ по целевому направлению. По договору я должна вернуться после окончания обучения для отработки. Вопрос - является ли договор расторгнутым, если прописка (и место проживания) мужа не совпадает с местом отработки? Могу ли я отработать по месту прописки мужа?

  • договор
    .jpg
, Диана, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Диана.

Вопрос — является ли договор расторгнутым, если прописка (и место проживания) мужа не совпадает с местом отработки?

Считаю что в данной ситуации договор не расторгнут. Так как согласно абзацу второму пункта 1 статьи 451 ГК РФ изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Из указанной нормы права следует, что условием реализации данного способа расторжения договора является то, что наступившие обстоятельства должны являться на момент заключения договора заведомо непредвиденными для сторон.

Могу ли я отработать по месту прописки мужа?

Данный вопрос скорей всего можно решить по соглашению с вашим работодателем.