Как избежать оплаты начисленных по кредитной карте пени?

3 года назад думал что погасил кредитку жены,ни уведомлений ни смс и писем все 3 года не было,а сейчас списали при переводе на новую банк. карту жены деньги в счет той кредитки. что делать?должен был банк информировать о том что кредит погашен не до конца?и как избежать набежавшиx за то время пени и процентов?

, Вячеслав, ж/д_ст. Шайковка
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав. К сожалению, но Вы сами должны были отслеживать имеющиеся у вас задолженности по кредиту.  Вы могли потребовать справку о том, что всю сумму кредита вы выплатили, чтоб в дальнейшем банк не смог заставить вас выплачивать набежавшие проценты по кредиту и штрафы. В настоящее время с вас взыскивают денежные средства в рамках исполнительного производства и как я понимаю имеется соответствующее решение суда, то есть банк успел подать в суд на жену до истечения сроков исковой давности, которые составляют 3 года.

Вячеслав
Клиент, ж/д_ст. Шайковка
если суд был почему жену не уведомили о нем?

Суд направляет документы о вызове по почте. Возможно, что данный документ мог просто не дойти до адресата.