Передается ли дарственная по наследству?

Умер отец моего сына. На него была оформлена дарственная на квартиру. Передается ли эта дарственная по наследству сыну и следует ли что-то предпринимать и куда обращаться?

, Маргарита, г. Москва
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Маргарита !.

Статья 1111 ГК РФ Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Статья 1152 ГК РФ 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154 ГК РФ  Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, Вам необходимо от имени сына обратиться  к соответствующему нотариусу по месту открытия наследства для подачи соответствующего заявления наследника.

С уважением, Зинаида.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Маргарита!

На него была оформлена дарственная на квартиру.

Маргарита

Умерший с этой дарственной обращался в Росреестр для регистрации права собственности? Он стал собственником квартиры?