Как нам забрать деньги с р/с ликвидируемого предприятия?

Наше ООО является собственником другого ООО, мы им не занимались и его ИФНС (так как не сдана отчетность) ликвидировали. Как нам забрать деньги с р/с ликвидируемого предприятия?

, алексей, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Возможный алгоритм Ваших действий зависит от того, в каком сейчас состоянии находится интересующее Вас ООО.

Если, скажем, регистрирующим органом еще не внесена в ЕГРЮЛ запись об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ как недействующего (а только внесена запись о предстоящем исключении), то ситуация еще не так сложна.

В этом случае необходимо подать в регистрирующий орган заявление по форме Р38001 с указанием сведений о том, что Ваше Общество является действующим, и что у Вас имеются возражения относительно предстоящего исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.

Но если регистрирующим органом уже внесена в ЕГРЮЛ запись об исключении Вашего ООО из ЕГРЮЛ как недействующего, то все гораздо сложнее.

Один из возможных вариантов действий в таком случае — подача в арбитражный суд заявления о признании незаконным решения регистрирующего органа  об исключении Вашего Общества из ЕГРЮЛ. Если будет доказано, что Ваше ООО являлось действующим (например, в течение последних 12 месяцев были какие-либо движения по расчетным счетам), то есть некоторая вероятность того, что суд удовлетворит Ваше заявление.

Другой вариант действий — это подача в арбитражный суд заявления о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право (пункт 5.2 статьи 64 Гражданского кодекса РФ).

Если потребуются более подробные консультации, можете обращаться в чат.